En novembre au Triptyque…

Lundi 01 novembreSISTER NANCYReggae DancehallDe 22h00 à 04h00 – 10 €Sound-System : Legal Shot – Matty Dread – MC Koulag

Mercredi 03 novembreAFTER SHOW RONI SIZEDe 23h00 à 05h00 – Entrée sur invitationDJ KRUST (Full Cycle/UK) – OTIS (Black label/UK) -ANAKYNE (Black label/Fr)- M.BOO (Livin’Large/Fr) + Guest MCsEntrée sur invitation avec présentation du flyer, à retirer chez Black label 25 rue Keller 75011-Paris et au Triptyque 142 rue Montmartre 75002-Paris.

Jeudi 04 novembre1) CONCERT SOLIDARITE HAÏTI-GONAÏVES Musiques métisséesDe 20h00 à 23h15 – 10 €1ère partie : Max Zita & Gospel Voises Quintet , Gospel LégendeJustin Bowen Pianiste (jazz Africain) 2ème partie : Queen Sheeba ( Soul- Reggae) Nya Soleil & Soleil Pour Tous (Afrobeat,Funk, Salsa,reggae), Jimmy Cralacimo (Soul-Reggae), Itall et le groupe Mythique InOut Expérience ( Reggae, Hip hop) – FanFan Kreol Band (Konpa)3ème partie : JAMmons !!!

2) SIGNAL DI PLANE Roots Reggae Ragga DancehallDe 23h30 à 06h00 – Entrée libreTARZAN – JOHN BRUTAL – DJ BOOL CHAMPION – MC LITTLE FREDDYPOLYGAMIX CREW

Vendredi 05 novembre1) FUTURE NOW / UNLIMITEDPop-rock – Glamrock – Electro-rock 21h00>23h00 – 7 €LIVE ! GULSHER – VEGOMATIC DJ’S ! TONE 2 – DUNWITCH

2) STREET FIGHTING MENRare Grooves – Electro – ClashDe 23h00 à 06h00 – 10 €DJ’s! CHROME – KANTES (Sporto Kantès/Catalogue) – ANTIPOP (Telepopmusik/Catalogue) Special Guest: LAURENCE ROMANCEVJ Lootin’

Samedi 06 novembre1) TOMBAD + Guest! JUAN ROZOFFFunkDe 20h30 à 23h00 – 10 €

2) ELECTROCASHElectro LIVE! PHANTOM/GHOST (Ladomat 2000/Mute/Allemagne)DJ’S ! TOFFEE (Mat Gorski/Crapule)- HEADMAN (Gomma/Suisse)Warm up! TIBODe 23h30 à 06h00 – 10 €

Lundi 08 novembreLA BANDE PASSANTE RFIL’actualité des musiques francophones20h30 – Entrée libre sur invitation (à retirer auprès de la Maison de la Radio)FRANCK MONNET – VINCENT DELERM

Mardi 09 novembreAKOUSTIK SESSION #6Local Songs From All Around The WorldDe 20h30 à 02h00 – 8 €feat. ANOUCH, MARK FEATHERS & SPORTES

Mercredi 10 novembre5th DEMOLISHA BIRTHDAY PARTY Dancehall Reggae Hiphop bashmentDe 22h00 à 06h00 – 12 € (préventes) The Mighty Pow Pow Movement (S.S/Allemagne) – Demolisha CrewAzrock, Daara J, Siaka, Soklak, Le Remède, Uman, Toma, Mad killah

Jeudi 11 novembre1) X-MAKEENAElectroDrum&BassDe 20h30 à 23h00 – 10 €

2) FAR END NIGHT #4Electro-grooveDe 23h00 à 6h00 – 5 € (gratuit avant minuit)Before au Croissant de 20h à 23h30DJ SHER (Quiet the Cat) – DJ ARMAND (Trip do Brazil) – DJ MOLIA 75 (Rolls Ayer) – MC JAMALSKI (Rough Neck Rec/USA)Expo: NINE (Trax/NOVA mag/les Inrocks)

Vendredi 12 novembre1) AMAR SUNDYBlues de l’homme bleuDe 20h30 à 23h00 – 10 €

2) SOMETIMES FUNKY PEOPLE ARE DRESSED IN BLACKElectro/ Newbeat/ EBM/ GothicDe 23h30 à 06h00 – 10 €LIVE! RICHARD BARTZ (Gigolo rec./Allemagne)DJ’S! ARNAUD REBOTINI (Black Strobe) – SISKID (Animal Machine)

Samedi 13 novembre1) INSIGHT PROJECTElectronica/ExpérimentaleDe 19h30 à 23h00 – 13 € (préventes)TOY BIZARRE (Kaon) – CHRISTIAN FENNESZ (Touch/Autriche)+ GUEST

2) CHIENNES HI-FI #13Electro-rock-punk-trashDe 23h30 à 06h00 – 10 €LIVE! TOKTOK VS SOFFY O (TokTok Rec./ Berlin/ Stockholm) DJ! LADYTRON (Emperor Norton/ UK) SELECTA ! LES PUTAFRANGES (Chiennes Hi-Fi-lles/Paris)

Dimanche 14 novembre1) JERU THE DAMAJAUnderground hip hopDe 19h30 à 22h30 – 12 €LIL DAP + DJ TOMMY HILL (us hip-hop from nyc)

2) MASTER BLASTER #4(hip-hop/soul/funk) + jam-session + open-micDe 22h00 à 03h00 – Entrée libreSpecial Guest « streetsoul »

Mercredi 17 novembreONLY FRENCHChanson pop- groove – jazz – bossa20h30 – 10 € / TR 5 € (prévente : 2 places 15 € au 01.47.24.27.66)Malinko – Marc Delmas – Guillaume Corpard – Christophe Cerino

Jeudi 18 novembre1) FESTIVAL JAZZ DK « DANEMARK »Electro-jazz-breakbeatDe 20h30 à 23h00 – 10 €MALKIN ZANY (April Records/Danemark) + DJ STEEN ROCK

2) AUDIOVENUM (TBC)Jungle/Drum’n’BassDe 23h30 à 06h00 – 3 €LA PIEUVRE (Audiovenum) – FLOW (Renegade Hardware/Suburban/Rennes) – MISS FICEL (Parijuana) – MC RUNNIGA

Vendredi 19 novembreSOLID STEELNinja TunesDe 21h30 à 06h00 – 12 € (10 € avant 23h00)DJ’s ! BONOBO – JASON SWINSCOE aka CINEMATIC ORCHESTRA feat. Tom Chant (live sax), Sparkly, Dom & James J Mountain

Samedi 20 novembre1) JEAN-PHILIPPE BAGEChansons métisséesDe 20h30 à 23h00 – 10 €

2) RECORDSTechno00h00>07h00 – 13 €ANGEL MOLINA (Minifunk / Barcelone) – PAUL NAZCA (Scandium/Fono)DJEDI (Calme rec/Scandium) – SCHMIGOZ (Insomniac Rec)LIVE ACT! SOUTHSONIKS (Scandium/Adrenogroov)

Dimanche 21 novembre12 INCH ALL STARSUnderground hip hop – Open mic contestDe 20h00 à 02h00 – 10 €OCTOBRE ROUGE – YUZINESS – LA RUMEUR (TBC)

Jeudi 25 novembre1) BEAT ASSAILANTJazzy hip-hop De 20h30 à 23h00 – 12 € (préventes)

2) DB UNITDrum’n bass – Liquid DrumDe 23h30 à 06h00 – Entrée libreDJ’S ! ELISA DO BRASIL (UWe/Massive/Troubles Fête) – MATHEMATICS (USA) – SOPER (Audiomicid) – MOUSSCHEMIST (Jette Set)

Vendredi 26 novembre1) DJOLOFFHip hop sénégalaisDe 20h30 à 23h00 – 10 €Première Partie : IRON SY (BOSS) & BLACKILLAH – NEBULEUZ (Côte d’Ivoire)

2) DIRTY DANCINGElectro salissanteDe 23h30 à 06h00 – 10 €HEAVY METAL DJ’S (Dirty Dancing/Bruxelles) – STARSKI & TONIC (Culture Club/Bruxelles) – SWEATSHOP (Eskimo Rec/Bruxelles)

Samedi 27 novembre1) MOTHERSHIP FUNK CLUB (1994-2004)FunkDe 20h30 à 23h00 – 10 €LIVE! NILS NUSENSE & SUPERGALAXIE featuring CHEIK-TIDIANE SECK & JUAN ROZOFF

2)WHO’S YOUR DADDY ?ElectroDe 23h30 à 06h00 – 10 € (gratuit pour les filles avant 00h30)LIVE! OH (Festplatten/ Virgin/ Berlin) DJ! PHIL STUMPF (Festplatten/ Tom Bone/ Paris) – SAINT REMY (Initial Cuts/ Paris)

Dimanche 28 novembreMASTER BLASTER #5psychedelic soul/funk concert + jam-session + open-micDe 21h00 à 03h00 – Entrée librespecial guest Z-STAR

Mardi 30 novembreTWIN FIZZ POP NIGHTPopDe 20h30 à 02h00 – 12 € (10 € en prévente)DISCOVER – LOS CHICROS – ORWELL – GINGER FROLIC Dj ARTHUR VERAMNO (Magic Crew)

LE TRIPTYQUE142 rue Montmartre75002 Paris métros Bourse, Grands Boulevards

À lire ou écouter également:
Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire